搜索产品搜索文章

华三交换机

H3CSwitch

— 华三交换机在线分销渠道支持平台 —

H3C ES5500系列高性能融合以太网交换机

H3C ES5500系列交换机是新华三技术有限公司(以下简称H3C公司)自主开发的三层千兆以太网交换机产品,是为要求具备高性能、高端口密度且易于安装的网络环境而设计的智能型可网管交换机。基于业界优秀的高性能硬件架构和H3C先进的Comware V7软件平台开发,同时基于强大的统一交换平台,实现有线无线的无缝融合。H3C ES5500系列交换机可集成无线控制功能,实现接入层无线/有线本地转发,消除无线控制带宽瓶颈,扩大无线部署规模,节省用户投资成本。ES5500系列以太网交换机提供10/100/1000Base-T自适应以太网端口或10GE SFP+光口,并通过子卡可支持10GE多速率电口、25G光口、40GE QSFP+光口。在企业网中,可以作为接入设备提供千兆到桌面应用,或作为中小企业的核心;在城域网或者行业用户中,向下可以提供千兆接入最终用户或汇接低端交换机,向上可以通过万兆或40GE光纤或者链路聚合汇聚到核心交换机。
H3C ES5500系列以太网交换机目前包含如下型号:
  • ES5530C:24个10/100/1000BASE-T端口(其中8个combo口),4个10G/1G BASE-X SFP+端口,1个端口扩展槽位,2个风扇模块槽位,2个电源模块槽位;
②采购咨询:186-1111-5727
产品特点
产品规格
组网应用
选配信息

产品特点

自动下发配置
H3C ES5500系列交换机可以主动发现下接的ES4100系列瘦以太网交换机,并自动为ES4100系列瘦以太网交换机下发配置,无需手动干预即可实现配置自动下发

轻量化管理
H3C ES5500系列交换机可通过WEB方式纳管ES4100系列瘦以太网交换机,通过WEB方式查看ES4100系列瘦交换机的工作状态、端口面板、型号、软件版本等信息,实现轻量化管理与运维

故障设备替换
H3C ES5500系列交换机上可以通过WEB查看连接到核心交换机端口上的ES4100系列瘦以太网交换机的运行状态,ES5500系列交换机通过端口不同的颜色区分是否下接接入设备,端口颜色为绿色为下接非瘦交换机的普通交换机,橙色为下接瘦交换机,黑色表示端口down;当端口颜色由橙色/绿色变为黑色,表示该端口下的交换机故障,可轻松实现故障同款设备替换

高性能端口扩展能力
H3C ES5500系列交换机主机固化4个万兆光端口,提供较高性价比端口组合,实现较低成本的互联方案,满足用户1:1无收敛网络部署需求;

H3C ES5500系列交换机支持丰富、灵活的端口扩展板卡,包括8端口万兆光扩展板卡,2端口万兆光/电接口板卡,8端口多速率电接口卡,以及2端口40G扩展板卡,实现高密、高性能端口扩展能力,满足大型网络汇聚或中小网络核心部署需求,以及对于光电混合组网的配置需求。

高性能IPv4/IPv6业务能力
H3C ES5500系列交换机实现基于硬件的IPv4/IPv6双栈平台,支持多种隧道技术,丰富的IPv4和IPv6三层路由协议、组播技术以及策略路由机制,为用户提供完善的IPv4/IPv6解决方案。

IRF2(第二代智能弹性架构)
H3C ES5500系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,就是把多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备,也就是说,用户可以将这多台设备看成一台单一设备进行管理和使用。IRF可以为用户带来以下好处:

  • 简化管理 IRF架构形成之后,可以连接到任何一台设备的任何一个端口就以登录统一的逻辑设备,通过对单台设备的配置达到管理整个智能弹性系统以及系统内所有成员设备的效果,而不用物理连接到每台成员设备上分别对它们进行配置和管理。
  • 简化业务 IRF形成的逻辑设备中运行的各种控制协议也是作为单一设备统一运行的,例如路由协议会作为单一设备统一计算,而随着跨设备链路聚合技术的应用,可以替代原有的生成树协议,这样就可以省去了设备间大量协议报文的交互,简化了网络运行,缩短了网络动荡时的收敛时间。
  • 弹性扩展 可以按照用户需求实现弹性扩展,保证用户投资。并且新增的设备加入或离开IRF架构时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。
  • 高可靠 IRF的高可靠性体现在链路,设备和协议三个方面。成员设备之间物理端口支持聚合功能,IRF系统和上、下层设备之间的物理连接也支持聚合功能,这样通过多链路备份提高了链路的可靠性;IRF系统由多台成员设备组成,一旦Master设备故障,系统会迅速自动选举新的Master,以保证通过系统的业务不中断,从而实现了设备级的1:N备份;IRF系统会有实时的协议热备份功能负责将协议的配置信息备份到其他所有成员设备,从而实现1:N的协议可靠性。
  • 高性能 对于高端交换机来说,性能和端口密度的提升会受到硬件结构的限制。而IRF系统的性能和端口密度是IRF内部所有设备性能和端口数量的总和。因此,IRF技术能够轻易的将设备的交换能力、用户端口的密度扩大数倍,从而大幅度提高了设备的性能。

IRF3.1(纵向虚拟化)
H3C ES5500系列交换机产品支持IRF3.1(Intelligent Resilient Framework 3.1)纵向虚拟化技术,通过802.1BR技术将接入设备作为远程接口板加入主设备系统,在纵向维度上将核心层设备和接入层设备虚拟为一台逻辑设备,以达到扩展I/O端口能力和进行集中控制管理的目的。IRF3.1技术可以简化管理,大幅度降低网络管理节点;简化布线压缩网络层级,最终实现数据转发平面虚拟化。IRF3.1纵向虚拟化技术可以为用户带来以下好处:

  • 统一管理:IRF3.1架构形成之后,连接到主设备就可以集中配置和管理架构内的所有成员,而不用物理连接到每台成员设备上单独配置。
  • 统一安全策略:整网的安全策略只需在主设备上进行配置,避免了对全网设备逐一配置所带来的潜在策略冲突,并大幅降低了安全部署工作量。
  • 简化网络层级:支持大规模的远程接口板扩展能力,传统需要三层网络架构才能实现的组网结构通过IRF3.1可以简化为二层组网,网络的物理和逻辑层次更为简化,布线更加简单。
  • 简化业务:IRF3.1架构中的各种业务配置基于单一逻辑设备进行配置,这样可以大幅简化整网的VLAN、IP、路由等规划注意事项。
  • 方便维护:所有接入设备的配置和软件版本均由主设备自动分配,新增设备的加入或离开时可以实现“热插拔”和零配置,不影响其他设备的正常运行,整网的故障排除也是单点的。

完备的安全控制策略
H3C ES5500系列交换机支持集中式MAC地址认证、802.1x认证。

多重可靠性保护
ES5500系列交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护。

ES5500系列交换机,支持可插拔交、直双电源模块、以及可插拔双风扇可靠性设计,可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了更高的可靠性。

除了设备级可靠性以外,该产品还支持丰富的链路级可靠性技术,包括LACP/STP/RSTP/MSTP/Smart Link/RRPP快速环网保护机制等保护协议,支持IRF2智能弹性架构,支持1:N冗余备份,极大提高网络可靠性,当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展

出色的管理性
H3C ES5500系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console口、micro usb口、带外网管口,支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持Open View等通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

H3C ES5500系列交换机支持SPAN/RSPAN镜像和多个镜像观察端口,可以对网络流量进行分析以采取相应管理维护措施,使原本不可见的网络业务应用流量变得一目了然,可以为用户提供多种网流分析报表,帮助用户及时优化网络结构,调整资源部署。

专业的防雷功能
H3C ES5500系列交换机采用专业的内置防雷技术,支持业界优秀的10KV业务端口防雷能力,使其在比较恶劣的工作环境中也能极大的降低雷击对设备的损坏率。

产品规格

支持特性

ES5530C

交换容量

736Gbps/7.36Tbps

包转发率

222Mpps/396Mpps

外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm)

440×360×43.6

重量

≤6.7kg

管理网口

1

管理串口

1个RJ-45 Console口,1个Micro USB Console口(不能同时工作,Micro USB优先)

前面板业务端口描述

24个10/100/1000Base-T自适应以太网端口(其中8个是combo口),4个万兆SFP+口

扩展插槽

1个

扩展板卡

2端口40GE QSFP+接口板卡

2端口万兆SFP+接口板卡

2端口万兆电接口板卡

8端口万兆SFP+接口板卡

2端口25G SFP28以太网光接口模块

8端口1/2.5/5/10G BASE-T 以太网电接口模块

8端口1/2.5/5G BASE-T以太网电接口模块

端口特性

支持IEEE802.3x 流量控制(全双工)

支持基于端口速率百分比的风暴抑制

支持基于PPS的风暴抑制

支持基于bps的风暴抑制

Jumbo Frame

支持最大帧长为10000

MAC地址表

支持黑洞MAC地址

支持设置端口MAC地址学习最大个数

VLAN

支持4K VLAN

支持基于端口的VLAN

支持基于MAC的VLAN

基于协议的VLAN

基于IP子网的VLAN

支持QinQ,灵活QinQ

支持VLAN Mapping

支持Voice VLAN

支持MVRP

二层环网协议

支持STP/RSTP/MSTP

支持SmartLink

支持RRPP,ERPS

DHCP

DHCP Client

DHCP Snooping

DHCP Relay

DHCP Server

DHCP Snooping option82/DHCP Relay option82

IRF2智能弹性架构

支持IRF2智能弹性架构

支持分布式设备管理,分布式链路聚合,分布式弹性路由

支持通过标准以太网接口等方式进行堆叠

支持本地堆叠和远程堆叠

IP路由

支持静态路由

支持RIPv1/v2,RIPng

支持OSPFv1/v2,OSPFv3

支持BGP4,BGP4+ for IPv6

支持IS-IS,IS-IS V6

支持等价路由,策略路由

支持VRRP/VRRPv3

IPv6

支持ND(Neighbor Discovery)

支持PMTU

支持IPv6-Ping,IPv6-Tracert,IPv6-Telnet,IPv6-TFTP

支持手动配置Tunnel

支持6to4 tunnel

支持ISATAP tunnel

支持GRE tunnel

组播

支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2

支持PIM Snooping

支持MLD Proxy

支持组播VLAN

支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2

支持支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM

支持MSDP,MSDP for IPv6

支持MBGP,MBGP for Ipv6

支持802.1X认证/集中式MAC地址认证

支持RADIUS认证

支持SSH 2.0

可支持DHCP Snooping,防止欺骗的DHCP服务器

支持动态ARP检测,防止中间人攻击和ARP拒绝服务

支持BPDU guard, Root guard

支持IP/Port/MAC的绑定功能

支持OSPF、RIPv2报文的明文及MD5密文认证

支持PKI(Public Key Infrastructure,公钥基础设施)

管理与维护

支持XModem/FTP/TFTP加载升级

支持命令行接口(CLI),Telnet,Console口进行配置

支持SNMPv1/v2/v3,WEB网管

支持RMON (Remote Monitoring)告警、事件、历史记录

支持iMC智能管理中心

支持系统日志,分级告警,调试信息输出

支持NTP

支持电源的告警功能,风扇、温度告警

支持Ping、Tracert

支持VCT(Virtual Cable Test)电缆检测功能

支持DLDP(Device Link Detection Protocol)单向链路检测协议

支持LLDP

支持Loopback-detection 端口环回检测

输入电压

AC:额定电压范围:100V~240V AC,50/60Hz

DC:输入额定电压范围 -48V~-60V DC

功耗(静态)

Single AC:24W

Single DC:24W

Dual AC:29W

Dual DC:28W

功耗(满负荷时)

Single AC: 87W

Single DC: 88W

Dual AC: 91W

Dual DC: 95W

工作环境温度

-5℃~45℃

工作环境相对湿度(非凝露)

5%~95%

组网应用

ES5500系列以太网交换机为千兆汇聚/核心交换机,下行能够提供24个自适应千兆接口,配合ES4100系列瘦交换机实现瘦组网架构

瘦交换机接入层组网应用

选配信息

主机选购

H3C ES5500系列以太网交换机选配:

设备名称

描述

ES5530C以太网交换机

采用交流直流双输入电源供电,输入电压为100V~240V AC、50/60Hz, -48V~-60V DC

主机支持双可插拔电源和双可插拔风扇,电源和风扇需要另外配置

扩展模块及线缆选购

H3C ES5500系列以太网交换机万兆扩展模块、线缆及电源模块选购:

项目描述

数量范围

2端口40GE QSFP+接口板卡

0-1

2端口万兆SFP+接口板卡

0-1

2端口万兆电接口板卡

0-1

8端口万兆SFP+接口板卡

0-1

2端口25G SFP28 接口板

0-1

8端口1/2.5/5G BASE-T以太网电接口模块

0-1

8端口1/2.5/5/10G BASE-T以太网电接口模块

0-1

SFP+电缆0.65m

可选

SFP+电缆1.2m

可选

SFP+电缆3m

可选

SFP+电缆5m

可选

端口侧出风风扇

0-2

电源侧出风风扇

0-2

150W 可插拔交流电源模块

0-2

150W 可插拔直流电源模块

0-2

光模块选购

H3C ES5500系列以太网交换机万兆40G接口模块选购:

模块/电缆类型

模块/电缆名称

中心波长

模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

QSFP+模块

LSTM1QSFP0

1300nm

MPO

9/125µm单模光纤

10km

LSUM1QSFP0

850 nm

MPO

50/125µm多模光纤

100m

40GE QSFP+电缆

LSWM1QSTK0

QSFP+电缆

1m

LSWM1QSTK1

3m

LSWM1QSTK2

5m

40G QSFP+ to 4*10G SFP+电缆

LSWM1QSTK3

QSFP+电缆

1m

LSWM1QSTK4

3m

LSWM1QSTK5

5m

H3C ES5500系列以太网交换机万兆SFP+接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 300m

可选

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤 10km

SFP-XG-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-XG-LH80-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 80km

H3C ES5500系列以太网交换机千兆SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 550m

可选

62.5/125µm多模光纤 275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

9µm/125µm单模光纤10km

SFP-GE-LH40-SM1310

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

SFP-GE-LH70-SM1550

9µm/125µm单模光纤 70km

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

9/125μm单模光纤

100km

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

这两个模块要成对使用

TX:1310

LC/10KM

9/125µm单模光纤

RX:1490

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

TX:1490

RX:1310

SFP-GE-T

RJ-45

双绞线 100m

可选

H3C ES5500系列以太网交换机25G SFP28接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

LSWM1SFP28

850nm

LC

多模光纤 100m

可选

LSWM1SFP28J

1310nm

单模光纤 10KM

③采购咨询:186-1111-5727
批量采购咨询
批量采购咨询 提交咨询