搜索产品搜索文章

华三交换机

H3CSwitch

— 华三交换机在线分销渠道支持平台 —

H3C S6116系列超低时延以太网交换机

H3C华三 核心/汇聚交换机

H3C S6116系列超低时延交换机是H3C公司自主研发面向金融、证券等低时延场景开发的高密度10G交换机,具备纳秒级别超低时延交换能力。全系列支持可插拨电源和风扇,并且风扇方向灵活调整。整机提供主流场景的48端口10GE/1GE端口形态,可满足金融、证券行业高频交易对高吞吐和低时延等业务特性的需求。

H3C S6116系列超低时延交换机目前包含以下型号:
  • H3C S6116-48X:48个10G SFP+以太网端口,5个风扇插槽,1个Console口、1个带外管理网口及1个USB接口,支持电源1+1冗余备份。
  • H3C S6116-48X-M:48个10G SFP+以太网端口,5个风扇插槽,1个Console口、1个带外管理网口及1个USB接口,支持电源1+1冗余备份
②采购咨询:186-1111-5727
产品特点
产品规格
组网应用
选配信息

产品特点

高密度10G端口
H3C S6116系列超低时延交换机:L1 S6116-48X支持最大48个可自适应1G/10G速率的SFP+端口;L1 S6116-48X-M支持最大48个10G速率的SFP+端口。S6116系列交换机可以满足券商、基金、交易所、期货等高频交易场景中策略机的超低延迟、高密连接需求。

L1超低时延能力

  • H3C S6116系列:L1 S6116-48X超低时延交换机的平均时延在4ns之内,最小可达1.5ns。
  • 报文大小对转发时延无影响:实测结果表明64、128、256、512、1024、1280、1518、2000、9000、9600、10000等不同字节长度报文,转发时延基本一致。
  • 采用业界领先的超低时延器件和技术,实现端口之间的超低时延转发;采用专门的信号再生技术和信号检测技术实现端口信号的可靠传输和异常检测。
  • S6116-48X交换机支持Patch Panel双向点对点链接,实现极速点对点数据传输;支持Fan out以1:N的映射链接实现流量复制,支持Tapping以实现流量镜像,同时支持端口流量统计和端口状态UP/DOWN上报。
  • 配置映射可以在source端口视图下指定destination口,也可以在destination端口视图下配置指定source口,还能通过全局的connection命令配置1:1的Patch Panel映射,配置方式灵活。
  • 支持端口统计: 采用业界技术领先的芯片,实现L1+的端口报文详细统计:包括接收、发送、报文类型、丢弃等。

L1.5 内置业内领先FPGA芯片

  • H3C S6116系列:S6116-48X-M超低时延交换机内置业内领先FPGA芯片,具备L1.5层超低时延转发性能,最小可达35ns。
  • 报文大小对转发时延无影响:实测结果表明64~10000字节等不同长度报文,转发时延基本一致。
  • S6116-48X-M可提供N:1链路复用,通过FPGA来实现调度功能,具备Multiplexing(链路复用)和Demultiplexing(链路解复用)两个特性。支持逻辑实现调度功能和N:1复用,配合filter使用可确保ACK报文发到非指定服务器。

FastMux

  • FastMux是专为追求超低时延应用而设计的APP,下行流量由L1层广播执行(最低时延1.5ns),复用由FPGA实现(最低时延35ns)。可配置4组Mux,相应端口可根据需求进行动态调整分组
图示表示15:1、15:1、7:1、7:1 Mux组
  • Mux各组时延按照实际配置的端口时延在35ns~45ns,离芯片越远的端口时延越大,离芯片越近的端口时延越小.
  • 下行可实现L1级时延:下行流量不经过FPGA,直接进行L1的Fan out,最小时延1.5ns

SecurityMux

  • SecurityMux是为安全的数据转发而设计的APP,可支持基于L1.5 N:1复用,FPGA实现调度功能以及带ACL过滤的解复用。打破FastMux模式下4组下行成员端口数量限制,可以灵活组合,时延在59ns~76ns。
表示Mux组端口,表示Demux组端口,Demux组端口可以配置ACL报文过滤
  • Demux可以通过ACL控制转发的具体数据流,时延在59ns~80ns。ACL可以由源IP地址,源端口,目的IP地址,目的端口四元组灵活定义,目前一个接口支持8条ACL。

镜像汇聚(Tapping Aggregation)
L1.5 超低时延交换机S6116-48X-M支持镜像汇聚(Tapping Aggregation)APP,将多个端口的报文数据镜像打时间戳,并汇聚成一个数据流进行转发、备份。

高精度时钟

  • L1.5超低时延交换机S6116-48X-M单板支持OCXO高精度恒温晶振,确保系统在没有外部时钟源的情况下,能提供稳定的高精度时钟。为提供高精度时钟功能,硬件上具备多种时钟接口设计,协同内部恒温晶体振荡器(OCXO),可提供ns级别的时间戳(Timestamp)功能,保证捕获时间准确性和数据分析的正确性,从而实现对应用程序性能跟踪、安全、取证等需求。
  • S6116-48X-M可支持三种外部时钟同步方式,为用户提供灵活的时钟同步组网选择:

1) 支持GPS时钟输入接口,可以跟踪GPS或者北斗卫星,为系统提供高精度授时。

2) 支持1PPS输入/输出接口,既可以从上级设备获取高精度时钟输入信号,还可以为下级设备提供时钟输出。

3) 支持PTP(1588V2)时钟协议,可以通过管理以太网口实现高精度时钟同步。

自主可编程能力(第二块FPGA)
H3C 基于L1.5 超低时延交换机S6116-48X-M提供第二块FPGA插卡,可加载客户自主设计的应用程序。编写基于FPGA的应用程序,实现电子交易算法,交易风控检查等功能,应用程序可在FPGA上运行,且享有显著延迟优化。

出色的管理能力

  • H3C S6116系列交换机支持丰富的管理接口:1个Console、1个USB口、1个千兆电带外管理口。
  • 支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持业界的通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行、TELNET、FTP,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

灵活的风道方向选择
H3C S6116系列交换机可通过选择不同的风扇框来实现不同的风向(电源侧出风或者端口侧出风),更好的配合客户机房的风道设计。

产品规格

S6116系列系统特性

项目

S6116-48X

S6116-48X-M

外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm)

440×400×43.6

满配重量

≤15kg

Console口

1个

带外管理以太网口

1个千兆接口(电)

USB口

1个

SFP+口

48个(1/10GE)

48个(10GE)

FPGA扣卡

1(可扩展为2块)

输入电压

AC

90v~264v

DC

-40v~-72v

电源模块

双模块化电源

风扇模块

5个可热插拔风扇模块,前后或后前通风

工作环境温度

0ºC~45ºC

工作环境湿度(非凝露)

5%~95%

S6116系列业务特性

支持特性

S6116-48X

S6116-48X-M

最小时延

1.5ns

35ns

Layer 1 特性

支持Patch Panel(实现两端口,流量双向互通)

支持Tapping(将端口的入端量进行镜像,实现对入端口的流量监控)

支持Fan out(将端口入流量扇出到多个端口,实现流量1:N的复制)

Layer 1.5 特性

Demultiplexing

Multiplexing

Timestamp

ACL过滤

FPGA App

FastMux

SecurityMux

镜像汇聚Tapping agreegation

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持AAA、Radiu等多种认证

支持SSHv1.5 SSHv2.0

外接时时钟同步

GPS时钟接入

1PPS

PTP(1588v2)时钟协议

NTP

加载与升级

支持FTP(File Transfer Protocol)加载升级

支持TFTP(Trivial File Transfer Protocol)加载升级

管理和维护

支持配置回滚

支持命令行接口(CLI)配置

支持通过Console、Telnet、SSH等配置方式

支持RMON(Remote Monitoring)

支持SNMP v1/v2c/v3

支持网管系统

支持系统日志和用户操作日志

支持分级告警

支持电源、风扇、温度告警功能

支持FTP、TFTP、USB等方式上传和下载文件

支持XModem协议加载升级

支持光模块诊断信息

支持端口双向指示灯,可以实时显示端口的信号状态


组网应用

H3C S6116系列超低时延,主要应用于券商、基金、交易所、期货等高频交易组网。

S6116系列超低时延换机典型组网应用

选配信息

主机选购

设备名称

数量范围

备注

S6116-48X以太网交换机

1

主机不带电源和风扇

S6116-48X-M以太网交换机

1

主机不带电源和风扇

450W直流电源模块

0-2

可选,S6116-48X、S6116-48X-M选配2

450W交流电源模块

0-2

可选,S6116-48X、S6116-48X-M选配2

LSPM1FANSA-SN风扇模块(端口侧出风)

0-5

可选,S6116-48X、S6116-48X-M选配5

LSPM1FANSB-SN风扇模块(电源侧出风)

0-5

可选,S6116-48X、S6116-48X-M选配5

光模块及线缆选购(为减少时延,推荐短距离光模块,短距离电缆)

SFP模块选购(适用于S6116-48X)

SFP模块类型

SFP模块名称

中心波长(单位:nm)

SFP模块接口连接器类型

接口线缆规格

光纤最大传输距离

千兆SFP模块

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

550m

62.5/125µm多模光纤

275m

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

9/125µm单模光纤

10km

SFP-GE-LH40-SM1310-D

40km

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

40km

SFP-GE-LH80-SM1550-D

80km

SFP+光模块/电缆选购(适用于S6116-48X S6116-48X-M)

模块类型

模块/电缆名称

中心波长

SFP+模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

SFP+模块

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤

300m

SFP-XG-LX-SM1310-D

1310nm

9µm/125µm单模光纤

10km

SFP+光缆

SFP-XG-D-AOC-7M

7M

SFP-XG-D-AOC-10M

10M

SFP-XG-D-AOC-20M

20M

SFP+电缆

LSWM1STK

0.65m

LSWM2STK

1.2m

LSWM3STK

3m

③采购咨询:186-1111-5727
批量采购咨询
批量采购咨询 提交咨询

Warning: Illegal string offset 'after_widget' in /www/wwwroot/www.szww.cn/webdocs/wp-content/plugins/woocommerce/includes/abstracts/abstract-wc-widget.php on line 178