搜索产品搜索文章

华三交换机

H3CSwitch

— 华三交换机在线分销渠道支持平台 —

H3C S6900-F运营级数据中心万兆以太网交换机

H3C S6900-F系列交换机是H3C公司面向运营商用户自主研发的万兆汇聚以太网交换机产品。S6900-F系列交换机支持包含数据中心特性在内的增强二三层软件特性集,提供业界紧凑型汇聚交换机最灵活的40GE及万兆端口的动态组合。S6900-F系列定位于运营级网络中的高密万兆或40GE汇聚交换。
H3C S6900-F系列运营级万兆汇聚交换机目前包含以下型号:
  • H3C S6900-4F:支持4个业务插槽
  • H3C S6900-2F:支持2个QSFP+端口和2个业务插槽
  • H3C S6900-54QF-F:支持48个10G SFP Plus端口,6个QSFP+端口
  • H3C S6900-54HQF-F:支持48个10G SFP Plus端口,6个QSFP+端口或者2个QSFP28端口
    ②采购咨询:186-1111-5727
    产品特点
    产品规格
    组网应用
    选配信息

    产品特点

    灵活的端口组合

    • 数据中心虚拟化部署的快速增长、万兆服务器的商业部署及高带宽应用均加速了对40GE、万兆网络的需求。H3C S6900-4F整机支持4个业务插槽,可以实现高密万兆光口、高密万兆电口、40GE接口的灵活混配置,最高可以支持96个万兆口及8个40GE口,或者32个40GE高速接口;通过选择FC接口板,整机最高可以支持96个FC/FCoE/Ethernet的融合端口。H3C S6900-2F整机支持2个业务插槽,可以实现高密万兆光口、高密万兆电口、40GE接口的灵活混配置,最高可以支持48个万兆口及6个40GE口,或者18个40GE高速接口。通过选择FC接口板,整机最高可以支持48个FC/FCoE/Ethernet的融合端口。

    高可用的M-LAG架构

    • S6900-F系列交换机支持M-LAG(Multichassis Link Aggregation Group)跨设备链路聚合技术(原DRNI技术),通过将两台物理设备在转发层面虚拟成一台设备来实现跨设备链路聚合,保持控制层面互相独立,从而将单板级可靠性提升至设备级可靠性。
    • M-LAG将控制平面与数据层面解耦,各节点设备可独立升级,保障用户业务零中断。
    • 设备的双活接入,提供了设备级冗余保护和流量负载分担,同时提高系统的可靠性。
    • 适用于overlay和传统的underlay场景,组网灵活。

    IRF2(第二代智能弹性架构)

    • 面对数据中心统一交换架构的应用需求,S6900-F系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,将多台设备虚拟化为一台逻辑设备,在扩展性、可靠性、整体架构和可用性方面具有强大的优势,主要体现在四个方面:
    • 扩展性:IRF2技术允许交换机利用互联电缆实现多台设备的扩展;具有即插即用、单一IP管理,同步升级的优点,同时大大降低系统扩展的成本。
    • 可靠性:通过路由热备份技术,在整个IRF2组内实现控制平面和数据平面所有信息的冗余备份和无间断的三层转发,极大的增强了IRF2组的可靠性和高性能,同时消除了单点故障,避免了业务中断。
    • 分布性:通过分布式链路聚合技术,实现多条上行链路的负载分担和互为备份,从而提高整个网络架构的冗余性和链路资源的利用率。
    • 可用性:通过标准的万兆以太网接口实现智能弹性架构,可以根据需求分配业务带宽和系统连接带宽,合理分配本地流量与上行流量;不仅可以实现机架内、跨机架,甚至跨区域的远距离智能弹性架构。

    IRF3.1(第三代智能弹性架构)

    • S6900-F系列产品可以在纵向维度上支持异构虚拟化,将核心和接入设备通过IRF3.1 技术形成一台纵向逻辑虚拟设备,相当于把一台盒式设备作为一块远程接口板加入主设备系统,以达到扩展I/O 端口能力和进行集中控制管理的目的。IRF3.1 技术可以简化管理,大幅度降低网络管理节点;简化布线,二层融合为一层,节省横向连接线缆;最终实现数据转发平面虚拟化,便于简化业务部署和自动编排。

    丰富的数据中心特性

    • S6900-F系列交换机支持边缘虚拟桥EVB (Edge Virtual Bridging),通过VEPA (Virtual Ethernet Port Aggregator)模式实现将虚拟机VM(Virtual Machine)产生的数据流量上传至与服务器相连的物理交换机进行处理。不仅实现了虚拟机之间的流量转发,同时还解决了虚拟机与网络之间的连接与管理边界问题。
    • FCoE技术在以太网中实现对FC报文的承载,使得FC SAN网络和以太网LAN网络可共享同一网络基础设施。S6900-F系列交换机支持完整的FCoE及FC协议栈,为进一步简化了整网基础架构提供了便利。融合板卡的下行SFP+端口可以基于芯片组切换为FC端口与FC SAN互通,实现FC SAN网络与以太网络的完全融合,大大简化了整网基础设施。
    • TRILL(Transparent Interconnection of Lots of Links,多链路透明互联)技术是一种改变传统数据中心网络构建方式的创新技术,它将三层路由的稳定可扩展高性能等优点引入到适应性强、但性能和组网范围受限的二层交换网络之中, 建立了一个灵活、易扩展的高性能二层网络架构。采用支持TRILL技术的S6900-F系列交换机是构建大型的、高性能易扩展、并支持服务器虚拟机动态迁移的云数据中心网络的理想选择。
    • 软件定义网络(Software Defined Network,SDN)是一种创新的网络架构体系。其核心技术Openflow通过将网络的控制层和数据转发层进行分离,大幅简化了网络的管理及维护难度,更为重要的是实现了网络流量的灵活控制,为核心网络及应用的创新提供了良好的网络平台。S6900-F可以配合多个Openflow controller 实现SDN方案。
    • S6900-F系列交换机支持DCB (Data Center Bridging),并支持ISSU(不中断业务升级)、OAM(操作、管理和维护)及能效以太网(EEE),充分满足了数据中心对设备高性能及绿色节能的需要。
    • S6900-F系列交换机支持VxLAN (Virtual Extensible LAN,虚拟扩展局域网), VXLAN通过将虚拟机发出的数据包封装在UDP中,并使用物理网络的IP/MAC作为outer-header封装后在物理IP网上传输,到达目的地后由隧道终结点解封并将数据发送给目标虚拟机,解决了地理分散的数据中心之间远距离虚拟机迁移问题。
    • S6900-F系列交换机支持智慧缓存技术,硬件实现流量负载的智能分配,缓存利用率较传统提高多达5倍;支持智慧表项技术,实现MAC\ARP\FIB表项动态调整,表项规格较传统交换机提升10倍;支持智慧Hash技术,在业务量繁重的网络中能显著消除网络极化和负载失衡问题。S6900-F系列交换机采用高性能多核CPU及模块化软件操作平台,在实现不同优先级任务调度时比普通交换机更加灵活,对业务处理更加迅捷和智能。

    灵活的风道方向选择

    • 为了更好的配合数据中心的风道设计,H3C S6900-F系列交换机为用户提供了更灵活的风道方案,在实现前后风道的同时,用户还可以通过选择不同的风扇框来实现不同的风向(从前往后或者从后往前)。

    支持MACsec硬件加密

    • Macsec是一种非常适合于以太网的Hop by Hop的链路层安全协议,它实现如下三个功能:
    1. 报文加密:通过加密算法和密钥,将明文变成乱码的密文,即使被窃听也难以解密。
    2. 防重放攻击:防止黑客截获目的主机接收的报文,再次发送给目的主机,达到欺骗目的主机的目的,比如身份认证。
    3. 防篡改:防止黑客随意篡改原始报文内容,实现不可告人的目的。
    • Macsec的实现分两种模式:
    1. 面向主机模式:用于终端接入网络的第一跳保护。
    2. 面向设备模式:用户设备之间互联链路的保护。

    完善的安全控制策略

    • H3C S6900-F系列交换机支持AAA,RADIUS认证,支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定;支持配合H3C公司的iMC平台对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。
    • H3C S6900-F系列交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLAN的ACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。另外,S6900-F系列交换机还将支持单播反向路径查找技术(uRPF),原理是当设备的一个接口上收到一个数据包时,会反向查找路径来验证是否存在从该接收接口到包中制定的源地址之间的路由,即验证了其真实性,如果不存在就将数据包删除,这样我们就可以有效杜绝网络中日益泛滥的源地址欺骗。

    多重可靠性保护

    • H3C S6900-F系列交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护。采用过流保护、过压保护和过热保护技术,所有机型都支持可插拔的冗余电源模块,也就是说可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了很高的可靠性。
    • 除了设备级可靠性以外,S6900-F还支持丰富的链路级可靠性技术,比如VRRPE等。当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展。

    出色的管理性

    • H3C S6900-F系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console、USB管理口及带外管理口,支持SNMPv1/v2/v3,支持iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Telnet及FTP配置,并且支持SSH2.0、SSL等加密方式,使得管理更加方便和安全。

    产品规格

    S6900-F系列系统特性

    项目

    S6900-54QF-F

    S6900-54HQF-F

    S6900-2F

    S6900-4F

    外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm)

    440×660×43.6

    440×400×44(适用于LS-6900-54QF-F-H3)

    440×400×44

    440×660×44.2

    440×660×88.1

    满配重量

    ≤13kg

    ≤10kg

    ≤16Kg

    ≤27Kg

    Console口

    1个

    1个

    1个

    1个

    带外管理以太网口

    1个(6900-54QF-F)

    2个(6900-54QF-F-H3)

    2个

    1个

    1个

    Mini USB口

    1个(适用于LS-6900-54QF-F-H3)

    1个

    1个

    1个

    SFP Plus口

    48个

    48个

    10G Base-T 接口

    QSFP+口

    6个

    最大6个

    2个

    QSFP28口

    最大2个

    插卡槽位

    2个

    4个

    输入电压

    AC

    90v~264v

    90v~290v

    90v~264v

    90v~264v

    DC

    -40v~ -72v

    -36v~ -72v

    -40v~ -72v

    -40v~ -72v

    电源模块

    双模块化电源

    双模块化电源

    双模块化电源

    四模块化电源

    风扇模块

    双可热插拔风扇模块,前后或后前通风

    四个可热插拔风扇模块,前后或后前通风;

    双可热插拔风扇模块,前后或后前通风

    双可热插拔风扇模块,前后或后前通风

    功耗(静态)

    单AC:114W

    双AC: 121W

    单DC: 121W

    双DC: 121W

    单AC:66W

    双AC:74W

    单DC:68W

    双DC:73W

    单AC:105W

    双AC:116W

    单DC:98W

    双DC:115W

    单AC:139W

    四AC:172W

    单DC:145W

    四DC:171W

    功耗(满负荷时)

    单AC:208W

    双AC:213 W

    单DC:211 W

    双DC:216W

    单AC:171W

    双AC:178W

    单DC:169W

    双DC:176W

    单AC:504W

    双AC:515W

    单DC:508W

    双DC:508W

    双AC:892W

    四AC:921W

    双DC:888W

    四DC:888W

    工作环境温度

    0ºC~45ºC

    0ºC~45ºC

    0ºC~45ºC

    0ºC~45ºC

    工作环境湿度(非凝露)

    10%~90%

    10%~90%

    10%~90%

    10%~90%

    S6900-F系列业务特性

    支持特性

    S6900-54QF-F

    S6900-54HQF-F

    S6900-2F

    S6900-4F

    交换容量

    4Tbps/80Tbps

    包转发率

    1600Mpps

    转发模式

    支持store-forward模式和cut-through模式

    设备虚拟化

    支持IRF2横向虚拟化,支持本地和远程堆叠

    支持IRF3.1纵向虚拟化

    支持分布式设备管理,分布式链路聚合,分布式弹性路由

    支持跨设备链路聚合M-LAG

    网络虚拟化

    支持TRILL

    支持VxLAN二层和三层网关

    支持BGP-EVPN

    支持QinQ in VxLAN

    支持GRE Tunnel

    数据中心特性

    支持VxLAN Mapping

    支持服务链Service chain

    支持RoCE无损网络

    支持FCoE

    支持DCBX、PFC、ETS、ECN、QCN

    支持EVB、SPB

    可编程

    支持OpenFlow

    支持Ansible自动化配置

    MAC地址表

    支持动态、静态、黑洞MAC地址表项

    支持MAC地址自动学习和老化

    支持源MAC地址过滤

    VLAN

    支持基于端口、基于协议、基于MAC的VLAN

    支持Default VLAN

    支持PVLAN

    支持Super VLAN

    支持Voice VLAN

    支持QinQ和灵活QinQ

    流量监控

    支持sFlow

    支持Telemetry

    DHCP

    DHCP Server和DHCP Client

    DHCP Snooping和DHCP Relay

    ARP

    支持ARP、RARP、免费ARP

    支持ARP表项动态调整

    支持Dynamic ARP Inspection

    支持ARP anti-attack

    支持ARP源抑制

    支持ARP Detection功能

    IP路由

    支持静态路由和默认路由

    支持RIP、OSPF、BGP、ISIS等IPv4动态路由协议

    支持RIPng、OSPFv3、BGP4+、ISISv6等IPv6动态路由协议

    支持等价路由、策略路由

    IPV6特性

    支持IPv6 ND(Neighbor Discovery)

    支持IPv6 VxLAN over IPv4

    支持PMTU发现(Path MTU Discovery)

    支持ICMPv6、Telnetv6、SFTPv6、SNMPv6、BFDv6、VRRPv3

    支持IPv6 Portal和IPv6 Tunnel

    组播协议

    支持IGMP Snooping v2/v3

    支持IGMP v1/v2/v3

    支持PIM-DM、PIM-SM、PIM-SSM、MSDP、MBGP

    支持MLD Snooping

    支持组播策略

    支持组播VLAN

    支持组播over VxLAN

    MPLS

    支持MPLS

    支持MCE

    支持MPLS VPN、VPLS

    支持MPLS TE

    可靠性

    支持STP、RSTP、MSTP

    支持BPDU保护、根保护、环路保护

    支持PVST

    支持LACP

    支持DLDP

    支持RRPP

    支持ERPS以太环保护协议(G.8032)

    支持SmartLink

    支持BFD最小3.3ms发包间隔

    支持VRRP

    QoS

    支持端口收发报文限速

    支持ACL、CAR、优先级重新标记、队列

    支持SP、WRR、WFQ、SP+WRR、SP+WFQ等多种队列调度

    支持Layer 2~Layer 4包过滤功能

    支持基于源MAC、目的MAC、源IP(IPv4/IPv6)地址、目的IP(IPv4/IPv6)地址、端口、协议、VLAN的流分类

    支持流量整形

    支持WRED、尾丢弃等拥塞避免机制

    镜像

    支持流镜像

    支持N:4端口镜像

    支持本地和远程端口镜像

    安全特性

    支持用户分级管理和口令保护

    支持AAA认证/RADIUS认证

    支持HWTACACS

    支持SSH 2.0

    支持IP+MAC+端口绑定

    支持IP Source Guard

    支持HTTPs/SSL

    支持PKI(Public Key Infrastructure,公钥基础设施)

    管理和维护

    支持Telemetry可视化功能

    支持缓存微突发检测

    支持零配置Auto-config和配置回滚

    支持命令行接口(CLI)配置

    支持通过Console、Telnet、SSH等配置方式

    支持RMON (Remote Monitoring)

    支持SNMP v1/v2c/v3

    支持网管系统

    支持Netconf和Python

    支持系统日志和用户操作日志

    支持分级告警

    支持电源、风扇、温度告警功能

    支持NTP网络时间协议

    支持Jumbo Frame

    支持Ping、Tracert等调试信息输出

    支持FTP、TFTP、USB等方式上传和下载文件

    支持XModem协议加载升级

    组网应用

    在经典数据中心的典型应用

    采用H3C基于100G平台的S12500-F系列交换机作为数据中心核心,汇聚接入层采用S6900-F系列数据中心万兆交换机,提供高密度的万兆服务器接入方案。同时S6900-F可以作为FC SAN交换机或FCoE交换机,实现FC存储阵列或FCoE存储阵列的融合接入。

    S6900-F系列交换机在经典数据中心的应用

    在Overlay数据中心的典型应用

    采用H3C基于100G平台的S12500-F或S6900-F系列交换机作为Overlay数据中心的Spine节点,S6900-F系列交换机作为Leaf节点实现VXLAN数据中心组网。

    S6900-F系列交换机在Overlay数据中心的应用

    选配信息

    主机选购

    设备名称

    数量范围

    备注

    S6900-54QF-F以太网交换机

    1

    主机不带电源和风扇

    S6900-54HQF-F以太网交换机

    1

    主机不带电源和风扇

    S6900-2F以太网交换机

    1

    主机不带电源和风扇

    S6900-4F以太网交换机

    1

    主机不带电源和风扇

    650W直流电源模块

    0-4

    可选

    650W交流电源模块

    0-4

    可选

    450W直流电源模块

    0-2

    可选

    450W交流电源模块

    0-2

    可选

    250W直流电源模块

    0-2

    S6900-54QF-F/S6900-54HQF-F适用

    250W交流电源模块

    0-2

    S6900-54QF-F/S6900-54HQF-F适用

    LSWM1BFANSCB风扇模块(电源侧出风)

    0-2

    S6900-4F适用

    LSWM1BFANSC风扇模块(端口侧出风)

    0-2

    S6900-4F适用

    LSWM1HFANSCB风扇模块(电源侧出风)

    0-2

    S6900-54QF-F/S6900-2F适用

    LSWM1HFANSC风扇模块(端口侧出风)

    0-2

    S6900-54QF-F/S6900-2F适用

    LSPM1FANSA风扇模块(端口侧出风)

    0-4

    S6900-54QF-F/S6900-54HQF-F适用

    LSPM1FANSB风扇模块(电源侧出风)

    0-4

    S6900-54QF-F/S6900-54HQF-F适用

    主机软件特性授权选购

    数据中心软件授权License:

    FCoE、FC、SPB、Trill、EVB特性需要购买软件授权许可,单台设备涉及多个特性也只需一份授权即可。

    设备名称

    数量范围

    备注

    S6900-F 数据中心软件授权

    0-1

    可选

    扩展模块及线缆选购

    业务扩展模块选购

    设备名称

    数量范围

    备注

    8端口QSFP+接口卡

    依据机箱线卡槽位数

    可选

    24端口10GBASE-T+2端口QSFP+ 带MACSec接口卡

    依据机箱线卡槽位数

    可选

    24端口SFP Plus+2端口QSFP+带FC功能接口卡

    依据机箱线卡槽位数

    可选

    24端口SFP Plus+2端口QSFP+ 接口卡

    依据机箱线卡槽位数

    可选

    SFP模块选购

    SFP模块类型

    SFP模块名称

    中心波长(单位:nm)

    SFP模块接口连接器类型

    接口线缆规格

    最大传输距离

    千兆SFP模块

    SFP-GE-SX-MM850-D

    850nm

    LC

    50/125µm多模光纤

    550m

    62.5/125µm多模光纤

    275m

    SFP-GE-LX-SM1310-D

    1310nm

    9/125μm单模光纤

    10km

    SFP-GE-LH40-SM1310

    40km

    SFP-GE-LH40-SM1550

    1550nm

    40km

    SFP-GE-LH70-SM1550

    70km

    SFP-GE-T

    不涉及

    RJ-45

    双绞线

    100m

    SFP+光模块选购

    SFP+接口模块名称

    中心波长

    SFP+模块接口连接器类型

    接口光纤规格

    最大传输距离

    SFP-XG-SX-MM850

    850nm

    LC

    50/125µm多模光纤

    300m

    SFP-XG-LX220-MM1310

    1310nm

    9µm/125µm单模光纤

    220m

    SFP-XG-LX-SM1310

    9µm/125µm单模光纤

    10km

    SFP-XG-LH40-SM1550

    1550nm

    40km

    SFP-XG-LH80-SM1550

    1550nm

    80km

    SFP+电缆

    LSWM1STK

    SFP+

    SFP+电缆

    0.65m

    LSWM2STK

    1.2m

    LSWM3STK

    3m

    LSTM1STK

    5m

    10GE AOC电缆

    SFP-XG-D-AOC-7M

    SFP+

    10GE AOC电缆

    7m

    SFP-XG-D-AOC-10M

    10m

    SFP-XG-D-AOC-20M

    20m

    40G QSFP模块/电缆选购

    模块/电缆类型

    模块/电缆名称

    中心波长

    模块接口连接器类型

    接口线缆规格

    最大传输距离

    QSFP模块

    LSTM1QSFP0

    1300nm

    MPO

    9/125µm单模光纤

    10km

    LSUM1QSFP0

    850 nm

    MPO

    50/125µm多模光纤

    100m

    40GE QSFP电缆

    LSWM1QSTK0

    QSFP电缆

    1m

    LSWM1QSTK1

    3m

    LSWM1QSTK2

    5m

    40GE AOC电缆

    QSFP-40G-D-AOC-7M

    40GE AOC电缆

    7m

    QSFP-40G-D-AOC-10M

    10m

    QSFP-40G-D-AOC-20M

    20m

    40G QSFP to 4*10G SFP+电缆

    LSWM1QSTK3

    QSFP电缆

    1m

    LSWM1QSTK4

    3m

    LSWM1QSTK5

    5m

    100G QSFP28模块/电缆选购

    模块/电缆类型

    模块/电缆名称

    中心波长

    模块接口连接器类型

    接口线缆规格

    最大传输距离

    QSFP28模块

    QSFP-100G-LR4-WDM1300

    1310nm

    LC

    9/125µm单模光纤

    10km

    QSFP-100G-SR4-MM850

    850 nm

    MPO(PC端面,12芯)

    50/125µm多模光纤

    100m

    QSFP-100G-PSM4-SM1310

    1310nm

    500m

    QSFP-100G-LR4L-WDM1300

    1310nm

    2km

    QSFP28电缆

    QSFP-100G-D-CAB-1M

    100G QSFP28电缆

    1m

    QSFP-100G-D-CAB-3M

    3m

    QSFP-100G-D-CAB-5M

    5m

    100GE AOC电缆

    QSFP-100G-D-AOC-7M

    100GE AOC电缆

    7m

    QSFP-100G-D-AOC-10M

    10m

    QSFP-100G-D-AOC-20M

    20m

    ③采购咨询:186-1111-5727
    批量采购咨询
    批量采购咨询 提交咨询

    Warning: Illegal string offset 'after_widget' in /www/wwwroot/www.szww.cn/webdocs/wp-content/plugins/woocommerce/includes/abstracts/abstract-wc-widget.php on line 178