搜索产品搜索文章

华三交换机

H3CSwitch

— 华三交换机在线分销渠道支持平台 —

H3C S9855系列数据中心交换机

H3C华三 核心/汇聚交换机

H3C S9855系列交换机是H3C公司面向数据中心和高端园区推出的新一代高性能、高密度400GE/100GE以太网交换机。提供高密400GE/200GE/100GE/25GE/10GE端口;支持冗余可插拨电源和风扇。S9855可用于新一代数据中心核心和汇聚组网,通过400GE上行对接S12500系列核心交换机,下行接入100GE/40GE交换机,提供高带宽,大容量服务器接入。

H3C S9855系列交换机目前包含以下型号:

H3C S9855-48CD8D:支持48个100G DSFP端口+ 8 个400G QSFP-DD端口

H3C S9855-24B8D:支持24个200G QSFP56端口+ 8 个400G QSFP-DD端口

②采购咨询:186-1111-5727
产品特点
产品规格
组网应用
选配信息

产品特点

高密度端口,灵活的扩展能力

  • H3C S9855交换机支持高密度400GE/200GE/100GE/25GE/10GE端口,具备强大的转发能力,最大支持48个100GE端口/24个200GE端口+8个400GE端口,具有极高的端口密度和强大的转发能力,可以满足超大数据中心高密度服务器无收敛接入的组网需求。

增强的SDN能力

  • H3C S9855交换机业采用界主流的可编程交换芯片,可以根据用户需求灵活定义转发逻辑,开发满足用户网络演进趋势的新特性,通过简单的软件升级,提供用户需要的新特性,从而为用户的网络扩展和适时演进提供了无限可能。

丰富的数据中心特性

  • H3C S9855交换机全面支持RoCE特性,支持数据中心无损网络的部署,支持支持PFC、ETS、DCBX、ECN、BUFFER可视化和参数调优等,保证零丢包和低延时的网络能力交付。并且支持400G 无损Fabric的典型盒+盒RoCE网络,同时满足数据中心超大大规模组网和低延时的需求。支持直连拓扑的网络架构,通过主动感知链路拥塞状态优选路径短、不拥塞的报文转发路径,实现提升网络吞吐和韧性、降低网络延迟的效果,并且具备建设大型超算集群组网的能力。

强大的可视化能力
随着数据中心技术的快速发展,数据中心的规模迅速膨胀,数据中心的可靠性和可运维能力成为制约数据中心进一步扩展的瓶颈。H3C S9855系列交换机顺应数据中心的自动化运维的发展趋势,支持可视化功能,通过ERSPAN, gRPC等协议,可以把交换机的实时资源信息、RDMA 统计信息、RDMA告警信息上送到数据中心运维平台,运维平台对这些实时数据进行分析,可以实现网络质量回溯,故障排查,风险预警,架构优化等功能,甚至可以自动调整网络配置,降低网络拥塞,从而使数据中心运维向自动化方向迈进成为可能

多重可靠性保护

  • S9855交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护。采用过流保护、过压保护和过热保护技术,支持可插拔的冗余电源模块,可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,支持风扇未插自动保护功能,避免芯片损坏,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了很高的可靠性。

丰富的QoS策略

  • H3C S9855交换机支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。每个100G端口分别支持多个单播队列,提供灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、SP+WRR、WFQ、SP+WFQ五种模式。支持CAR(Committed Access Rate)功能,粒度最小达8Kbps。支持出、入两个方向的端口镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。

出色的管理能力

  • 支持丰富的管理接口,例如Console、USB口、带外管理电口。
  • 支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持业界的通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,TELNET、FTP,并且支持SSH2.0、SSL等加密方式,使得管理更加安全。
  • 支持标准的Netconf接口,提供了一种可编程的、对网络设备进行配置和管理的方法。使得它在第三方软件的开发上非常便利,满足了用户对设备在开放性和灵活性上的需求。
  • 支持sFlow和Netsream功能,可以对报文进行精细化统计,支持SPAN/RSPAN/ERSPAN镜像和多个镜像观察端口,可以对网络流量进行分析以采取相应管理维护措施,使原本不可见的网络业务应用流量变得一目了然,可以为用户提供多种网流分析报表,帮助用户及时优化网络结构,调整资源部署。
  • 支持对Buffer和端口队列的实时监控,为网络运维可视化动态调整提供了可能。

完善的安全控制策略

  • H3C S9855交换机支持AAA,RADIUS认证,支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定;支持配合H3C公司的iMC平台对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。
  • H3C S9855交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLAN的ACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。

工业设计及易用性设计

  • 整机通过超短直通式散热风道设计可提高自身功耗利用率,节能环保。
  • 机箱面板蜂窝孔设计,实现最大通风面积,有效保证产品的通风散热功能需求。
  • 全新的风扇与电源器件的模块化设计可满足产品的灵活部署、冗余设计、降低产品工作能耗。
  • 全新产品外观基调中搭配统一的操作识别色,旨在营造友好的操作体验氛围。

产品规格

S9855系统特性

项目

S9855-48CD8D

S9855-24B8D

外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm)

440×660×44

满配重量

≤12.2kg

≤13.5kg

串行Console口

1个

带外管理以太网口

1个电口

USB口

1个

QSFP28端口

QSFP56端口

24个

DSFP端口

48个

QSFP-DD端口

8个

插卡槽位

输入电压

AC

100V~240V

DC

180V~320V

电源模块

双模块化电源

风扇模块

六个可热插拔风扇模块,前后通风

功耗(静态)

双AC:168W

双AC:146W

功耗(最大)

双AC:719W

双AC:748W

工作环境温度

0ºC~40ºC

工作环境湿度(非凝露)

5%~95%

S9855业务特性

支持特性

S9855-48CD8D

S9855-24B8D

交换容量

16Tbps

包转发率

5350Mpps

转发模式

支持store-forward模式

设备虚拟化

支持跨设备链路聚合M-LAG*

网络虚拟化

支持BGP-EVPN

支持VxLAN*

SDN控制器

支持ADDC*

数据中心特性

支持VxLAN Mapping*

支持服务链Service chain

支持RDMA无损网络

支持BUFFER可视化

支持DCBX、PFC、ETS、ECN

支持CNP响应和CNP补发

支持IPCC

支持智能识别流量模型,动态调节ECN门限

支持基于时延的ECN,实现精准流量控制

支持PFC死锁预防

可编程

支持NETCONF

支持Python

支持Ansible自动化配置

MAC地址表

支持动态、静态、黑洞MAC地址表项

支持MAC地址自动学习和老化

支持源MAC地址过滤

VLAN

支持基于端口、基于协议VLAN

支持Default VLAN

流量监控

支持sFlow

支持Telemetry

支持RoCE集群智能运维平台,支持gRPC高速数据主动上报,全网路径主动探测,实时监测网络健康状态

支持微秒级PFC和headroom监控,实现精准可视化运维

ARP

支持ARP、RARP、免费ARP

支持Dynamic ARP Inspection

支持ARP anti-attack

支持ARP源抑制

支持ARP Detection功能

IP路由

支持静态路由和默认路由

支持RIP、OSPF、BGP、ISIS等IPv4动态路由协议

支持RIPng、OSPFv3、BGP4+、ISISv6等IPv6动态路由协议

支持等价路由、策略路由

IPV6特性

支持IPv6 ND(Neighbor Discovery)

支持PMTU发现(Path MTU Discovery)

支持ICMPv6、Telnetv6、SFTPv6、SNMPv6、VRRPv3

支持IPv6 Tunnel

可靠性

支持STP、RSTP、MSTP

支持BPDU保护、根保护、环路保护

支持LACP

支持DLDP

QoS

支持端口收发报文限速

支持ACL、CAR、优先级重新标记、队列

支持SP、WRR、WFQ、SP+WRR、SP+WFQ等多种队列调度

支持Layer 2~Layer 4包过滤功能

支持基于源MAC、目的MAC、源IP(IPv4/IPv6)地址、目的IP(IPv4/IPv6)地址、端口、协议、VLAN的流分类

支持流量整形

支持WRED、尾丢弃等拥塞避免机制

镜像

支持流量镜像

支持N:4端口镜像

支持本地和远程端口镜像ERSPAN

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持IP、MAC、端口、VLAN的组合绑定

支持防止DOS、ARP、ICMP等攻击

支持IP Source Guard、端口隔离

支持HTTPs、SSL

管理和维护

支持INT、Stream Telemetry、MOD等可视化功能

支持缓存微突发检测

支持零配置Auto-config和配置回滚

支持命令行接口(CLI)配置

支持通过Console、Telnet、SSH等配置方式

支持RMON (Remote Monitoring)

支持SNMP v1/v2c/v3

支持网管系统

支持Netconf和Python

支持系统日志和用户操作日志

支持分级告警

支持电源、风扇、温度告警功能

支持NTP网络时间协议

支持Jumbo Frame 9216字节

支持Ping、Tracert等调试信息输出

支持FTP、TFTP、USB等方式上传和下载文件

支持XModem协议加载升级

注:*功能为规划支持


组网应用

采用H3C基于100GE/400GE平台的S12500系列交换机作为数据中心核心(Spine节点),接入层可采用S9825交换机作为400G TOR交换机(Spine节点),提供高密度的100G/40G/25G/10G服务器汇聚方案,构建高可靠性、高度冗余的超大规模数据中心网络。

S9855系列交换机在Overlay数据中心的应用

选配信息

主机选购

设备名称

数量范围

备注

S9855-48CD8D以太网交换机

1

主机不带电源和风扇

S9855-24B8D以太网交换机

1

主机不带电源和风扇

1600W交流电源模块

0-2

必选

FAN-40B-1-C风扇模块(电源侧出风)

0-6

必选

模块及线缆选购

SFP+模块选购

模块类型

SFP模块名称

中心波长(单位:nm)

模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

SFP+模块

SFP-XG-SX-MM850-A

850

LC

50/125µm多模光纤

300m

SFP-XG-LX-SM1310-D

1310

9µm/125µm单模光纤

10km

SFP模块类型

SFP模块名称

中心波长(单位:nm)

模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

SFP+光缆

SFP-XG-D-AOC-7M

7M

SFP-XG-D-AOC-10M

10M

SFP-XG-D-AOC-20M

20M

SFP+电缆

LSWM1STK

1XSFP+

SFP+电缆

0.65m

LSWM2STK

1.2m

LSWM3STK

3m

LSTM1STK

5m

SFP28模块选购

模块类型

SFP28模块名称

中心波长

模块接口连接器类型

接口光纤规格

光纤最大传输距离

SFP28模块

SFP-25G-SR-MM850

850nm

LC

50/125µm OM3多模光纤

2~70m

50/125µm OM4多模光纤

2~100m

SFP28电缆

SFP-25G-D-CAB-1M

SFP28电缆

1m

SFP-25G-D-CAB-3M

3m

SFP-25G-D-CAB-5M

5m

100G QSFP28模块/电缆选购

模块/电缆类型

模块/电缆名称

中心波长(单位:nm)

模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

QSFP28模块

QSFP-100G-SR4-MM850

850

MPO(PC端面,12芯)

50/125µm多模光纤

100m

QSFP-100G-PSM4-SM1310

1295~1325

MPO(APC端面,12芯)

9/125µm单模光纤

500m

QSFP-100G-LR4-WDM1300

四条通道:

1295

1300

1304

1309

LC

10km

QSFP-100G-LR4L-WDM1300

四条通道:

1264.5~1277.5

1284.5~1297.5

1304.5~1317.5

1324.5~1337.5

2km

QSFP28 光缆

QSFP-100G-D-AOC-7M

7M

QSFP-100G-D-AOC-10M

10M

QSFP-100G-D-AOC-20M

20M

100GE QSFP28电缆

QSFP-100G-D-CAB-1M

QSFP28电缆

1m

QSFP-100G-D-CAB-3M

3m

QSFP-100G-D-CAB-5M

5m

QSFP28 to 4x25G SFP28电缆*

QSFP-100G-4SFP-25G-CAB-1M

QSFP28 to 4x25G SFP28电缆

1m

QSFP-100G-4SFP-25G-CAB-3M

3m

QSFP-100G-4SFP-25G-CAB-5M

5m

200G QSFP56/400G QSFP-DD模块/电缆选购

模块/电缆类型

模块/电缆名称

中心波长(单位:nm)

模块接口连接器类型

接口线缆规格

最大传输距离

QSFP56模块

QSFP56-200G-SR4-MM850

850

MPO12/UPC

100m

QSFP-DD模块

QSFPDD-400G-SR8-MM850

850

MPO(APC端面,16芯)

50/125µm多模光纤

100m

QSFP-DD电缆

QSFPDD-400G-D-CAB-2M

QSFP-DD电缆

2m

注:100G DSFP目前为第三方产品

③采购咨询:186-1111-5727
批量采购咨询
批量采购咨询 提交咨询

Warning: Illegal string offset 'after_widget' in /www/wwwroot/www.szww.cn/webdocs/wp-content/plugins/woocommerce/includes/abstracts/abstract-wc-widget.php on line 178