搜索产品搜索文章

华三交换机

H3CSwitch

— 华三交换机在线分销渠道支持平台 —

H3C S6920-F运营级数据中心智慧以太网交换机

H3C S6920-F系列交换机是H3C公司面向运营商用户开发的高密度智能100G交换机,具备强大的硬件转发能力和丰富的数据中心业务特性。支持最多32个100G QSFP28端口,支持2个1G带外管理网口光电各一;每个100G端口可以支持100G、40G自适应,可以支持一分四,从而最多达到128个25GE、10GE端口;支持可插拨冗余电源,支持可插拨冗余风扇,风扇方向灵活调整。S6920-F系列定位于运营级网络中的高密100GE或40GE汇聚交换。
<a>H3C S6920-F</a>系列智慧交换机目前包含以下型号:
  • H3C S6920-32H-F:32个100G QSFP28以太网端口,2个1G/10G SFP+端口,6个风扇插槽,2个带外管理网口及1个Mini USB、1个USB接口,支持可插拔650W交流或直流1+1备份电源。
  • H3C S6920-4F:4个业务插槽,2个1G SFP端口,2个风扇插槽,2个带外管理网口及1个Mini USB、1个USB接口,支持可插拔650W交流或直流2+2备份电源。
②采购咨询:186-1111-5727
产品特点
产品规格
组网应用
选配信息

产品特点

高密度100G/40G端口,灵活的扩展能力

  • H3C S6920-F系列交换机支持高密度100G/40G端口,支持高达3.2Tbps的转发能力,具有灵活的端口配置,可以支持100G/40G/25G/10G,通过一分四电缆,支持最大128个25G、10G端口,具有1U设备最高的端口密度和最强的转发能力,可以满足高端数据中心高密度服务器无收敛接入的组网需求。

增强的SDN能力

  • H3C S6920-F系列交换机采用新一代交换芯片架构,针对软件定义网络能力做了较大的提高,是业界较早的真正的SDN交换机;IFP支持Openflow流表更加灵活,资源更加丰富,同时可以支持精确匹配ACL,表项最大可以达到64K,满足数据中心SDN网络大流表的需求。
  • H3C S6920-F系列交换机支持标准的Openflow协议,可被H3C以及业界主流云平台和第三方Controller集成和管理,支持业务对网络的灵活定制和自动化管理;用户或第三方开发商可利用标准接口,开发和部署专用的网络管理策略,从而实现业务快速部署、功能扩展和设备的智能化管理。

丰富的数据中心特性

  • H3C S6920-F系列交换机支持丰富的数据中心特性,支持边缘虚拟桥EVB (Edge Virtual Bridging),通过VEPA (Virtual Ethernet Port Aggregator)模式实现将虚拟机VM(Virtual Machine)产生的数据流量上传至与服务器相连的物理交换机进行处理。支持FCoE技术在以太网中实现对FC报文的承载,使得FC SAN网络和以太网LAN网络可共享同一网络基础设施。支持PFC、ETS、DCBX等数据中心无丢包特性,满足FC存储业务及高性能计算业务的低延时和无丢包需求。
  • H3C S6920-F支持VxLAN协议,可以建立一个灵活、易扩展的高性能二层网络架构并支持服务器虚拟机动态迁移的云数据中心,作为Overlay虚拟化网络VXLAN的高性能硬件网关,支撑多租户数据中心运营网络,与H3C云管理平台对接,可以构建灵活高效、随需而动,具备高可靠性、高扩展能力的新一代数据中心。

IRF2(第二代智能弹性架构)

  • 面对数据中心统一交换架构的应用需求,S6920-F系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,将多台设备虚拟化为一台逻辑设备,在扩展性、可靠性、整体架构和可用性方面具有强大的优势,主要体现在四个方面:
  • 扩展性:IRF2技术允许交换机利用互联电缆实现多台设备的扩展;具有即插即用、单一IP管理,同步升级的优点,同时大大降低系统扩展的成本。
  • 可靠性:通过去掉路由热备份技术,在整个IRF2组内实现控制平面和数据平面所有信息的冗余备份和无间断的三层转发,极大的增强了IRF2组的可靠性和高性能,同时消除了单点故障,避免了业务中断。
  • 分布性:通过分布式链路聚合技术,实现多条上行链路的负载分担和互为备份,从而提高整个网络架构的冗余性和链路资源的利用率。
  • 可用性:通过标准的万兆以太网接口实现智能弹性架构,可以根据需求分配业务带宽和系统连接带宽,合理分配本地流量与上行流量;不仅可以实现机架内、跨机架,甚至跨区域的远距离智能弹性架构。

多重可靠性保护

  • S6920-F系列交换机具备设备级和链路级的多重可靠性保护。采用过流保护、过压保护和过热保护技术,所有机型都支持可插拔的冗余电源模块,可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,支持风扇未插自动保护功能,避免芯片损坏,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了很高的可靠性。
  • 除了设备级可靠性以外,该系列还支持丰富的链路级可靠性技术,比如新华三独创的RRPP快速环网保护机制,VRRPE和Smart link。当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展。

丰富的QoS策略

  • H3C S6920-F系列交换机支持支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。每个100G端口分别支持多个单播和组播队列,提供灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、SP+WRR、WFQ、SP+WFQ五种模式。支持CAR(Committed Access Rate)功能,粒度最小达8Kbps。支持出、入两个方向的端口镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。
  • H3C S6920-F交换芯片采用特殊的XPE buffer架构,由入端口和出端口共同确定报文存放的buffer,避免特殊情况下单个100G端口耗尽buffer的情况发生,buffer使用效率更加公平合理。

出色的管理能力

  • H3C S6920-F系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console、Mini USB口、USB口、两个光电带外管理口,还有两个带内光口,既可以当成普通端口使用,同时还可以作为带内数据管理口,把采样报文封装后送到Controller或者其他管理设备进行深度分析。
  • 支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持业界的通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,TELNET、FTP,并且支持SSH2.0、SSL等加密方式,使得管理更加安全。
  • H3C S6920-F系列交换机支持sFlow功能,支持SPAN/RSPAN/ERSPAN镜像和多个镜像观察端口,可以对网络流量进行分析以采取相应管理维护措施,使原本不可见的网络业务应用流量变得一目了然,可以为用户提供多种网流分析报表,帮助用户及时优化网络结构,调整资源部署。

灵活的风道方向选择

  • 为了更好的配合数据中心的风道设计,H3C S6920-F系列交换机为用户提供了更灵活的风道方案,在实现前后风道的同时,用户还可以通过选择不同的风扇框来实现不同的风向(从前往后或者从后往前)。

支持MACsec 硬件加密

  • Macsec 是一种非常适合于以太网的Hop by Hop 的链路层安全协议,它实现如下三个功能:
  • 1. 报文加密:通过加密算法和密钥,将明文变成乱码的密文,即使被窃听也难以解密。
  • 2. 防重放攻击:防止黑客截获目的主机接收的报文,再次发送给目的主机,达到欺骗目的主机的目的,比如身份认证。
  • 3. 防篡改:防止黑客随意篡改原始报文内容,实现不可告人的目的。
  • Macsec 的实现分两种模式:
  • 1. 面向主机模式:用于终端接入网络的第一跳保护。
  • 2. 面向设备模式:用户设备之间互联链路的保护。

完善的安全控制策略

  • H3C S6920-F系列交换机支持AAA,RADIUS认证,支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定;支持配合H3C公司的iMC平台对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。
  • H3C S6920-F系列交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLAN的ACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。另外,S6920-F系列交换机还将支持单播反向路径查找技术(uRPF),原理是当设备的一个接口上收到一个数据包时,会反向查找路径来验证是否存在从该接收接口到包中指定的源地址之间的路由,即验证了其真实性,如果不存在就将数据包删除,这样我们就可以有效杜绝网络中日益泛滥的源地址欺骗。

    产品规格

    S6920-F系列系统特性

    项目

    S6920-32H-F

    S6920-4F

    外形尺寸(宽×深×高)(单位:mm)

    440×540×43.6

    440×660×88.1

    满配重量

    ≤15kg

    ≤18kg

    Console口

    1个

    带外管理以太网口

    2个千兆接口(光、电)

    Mini USB口

    1个

    USB口

    1个

    QSFP28口

    32个

    0

    插卡槽位

    4个

    输入电压

    AC

    90v~264v

    DC

    -40v~-72v

    电源模块

    双模块化电源

    4模块化电源

    风扇模块

    6块可热插拔风扇模块,前后或后前通风

    2块可热插拔风扇模块,前后或后前通风

    功耗(静态)

    单AC:280W

    双AC:290W

    单DC:270W

    双DC:275W

    双AC:180W

    双DC:187W

    功耗(典型)

    单AC:490W

    双AC:495W

    单DC:475W

    双DC:480W

    双AC:372W(满配8端口QSFP28接口卡)

    双DC:378W(满配8端口QSFP28接口卡)

    工作环境温度

    0ºC~45ºC

    工作环境湿度(非凝露)

    10%~90%

    S6920-F系列业务特性

    支持特性

    S6920-32H-F

    S6920-4F

    线速交换

    交换容量

    6.4Tbps

    6.4Tbps

    包转发率

    3200Mpps

    3200Mpps

    转发模式

    支持store-forward模式和cut-through模式

    虚拟化

    支持IRF2智能弹性架构

    支持分布式设备管理,分布式链路聚合,分布式弹性路由

    支持通过标准以太网接口进行堆叠

    支持本地堆叠和远程堆叠

    链路聚合

    支持10GE/25G/40GE/100GE端口聚合

    支持静态聚合、动态聚合

    数据中心特性

    支持VXLAN GW, VXLAN EVPN

    支持802.1Qbb PFC、802.1Qaz ETS、ECN

    支持FCoE及FC协议栈

    支持FC/FCoE/Ethernet 端口切换(选配)

    支持EVB(支持VEB、VEPA、Muti-channel三种模式)

    支持SPB

    支持Openflow1.3.1

    支持netconf、python

    支持Service chain

    支持多Openflow controller

    Jumbo Frame

    支持

    MAC地址表

    支持静态MAC地址

    支持黑洞MAC地址

    VLAN

    支持基于端口的VLAN(4096个)

    支持Default VLAN

    流量监控

    支持sFlow

    支持sFlow/NetStream

    DHCP

    DHCP Server/Client

    DHCP Snooping/DHCP Relay

    DHCP Snooping option82/DHCP Relay option82

    ARP

    支持免费ARP

    支持Dynamic ARP Inspection

    支持ARP anti-attack

    支持ARP源抑制

    支持ARP Detection功能

    IP路由

    支持静态路由、RIP v1/2、OSPFv1/v2/v3、BGP、IS-IS

    支持等价路由、VRRP、策略路由等

    支持BGP4+ FOR IPv6、VRRP、IPv6策略路由等

    IPV6特性

    支持ND(Neighbor Discovery)

    支持PMTU

    支持ICMP v6、Telnet v6、SFTP v6、SNMP v6、BFD v6、VRRP v3

    支持IPv6 Portal/IPv6 tunnel

    组播协议

    支持IGMP Snooping v2/v3

    支持IGMP v1/v2/v3

    支持PIM-DM/SM

    支持IPv6 PIM-DM/SM/SSM

    支持双向PIM、MSDP

    支持MLD Snooping

    支持组播策略

    零配置

    支持Auto-config

    MPLS

    支持MCE

    支持MPLS VPN及VPLS

    以太网保护

    支持STP/RSTP/MSTP协议

    支持PVST+/RPVST+

    支持STP Root Guard

    支持BPDU Guard

    支持RRPP环网保护协议

    支持ERPS环网保护协议(G.8032)

    QoS/ACL

    支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制

    支持CAR功能 每个端口支持8个输出队列

    支持灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置

    支持SP、WRR、WFQ、SP+WRR、SP+WFQ等多种模式

    支持报文的802.1p和DSCP优先级重新标记

    支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,支持基于源MAC、目的MAC地址、源IP(IPv4/IPv6)地址、目的IP(IPv4/IPv6)地址、端口、协议、VLAN的流分类

    支持时间段(Time Range)

    支持WRED

    镜像

    支持流镜像

    支持N:4端口镜像

    支持本地和远程端口镜像

    安全特性

    支持用户分级管理和口令保护

    支持AAA认证/RADIUS认证

    支持HWTACACS

    支持SSH 2.0

    支持IP+MAC+端口绑定

    支持IP Source Guard

    支持HTTPs/SSL

    支持PKI(Public Key Infrastructure,公钥基础设施)

    支持802.1X

    支持MAC 认证

    支持EAD

    加载与升级

    支持XModem协议实现加载升级

    支持FTP(File Transfer Protocol)加载升级

    支持TFTP(Trivial File Transfer Protocol)加载升级

    管理和维护

    支持命令行接口(CLI)配置

    支持Telnet远程配置

    支持通过Console口配置

    支持schedule job

    支持IRF based ISSU

    支持SNMP v1/v2c/v3

    支持IMC网管系统

    支持系统日志

    支持分级告警

    支持NTP、SNTP

    支持电源的告警功能

    支持风扇、温度告警

    支持调试信息输出

    支持Ping、Tracert

    支持USB进行文件上传和下载

    组网应用

    在经典数据中心的典型应用

    采用H3C基于100G平台的S12500-F系列交换机作为数据中心核心(Spine节点),接入层可采用S6920-F系列交换机作为100G TOR交换机(Leaf节点),提供高密度的100G/40G/25G/10G服务器接入方案。同时S6920-F可以作为FCoE交换机,实现FCoE存储阵列的融合接入。

    S6920-F系列交换机在经典数据中心的应用

    在Overlay数据中心的典型应用

    采用H3C基于100G平台的S12500-F或S9900-F系列交换机作为Overlay数据中心的Spine节点,S6920-F系列交换机作为Leaf节点实现VXLAN数据中心组网。

    S6920-F系列交换机在Overlay数据中心的应用

    选配信息

    主机选购

    设备名称

    数量范围

    备注

    S6920-32H-F以太网交换机

    1

    主机不带电源和风扇

    S6920-4F以太网交换机

    1

    主机不带电源和风扇

    650W直流电源模块

    0-4

    可选,S6920-32H-F最大选配2,S6920-4F最大选配4,最少选配2

    650W交流电源模块

    0-4

    可选,S6920-32H-F最大选配2,S6920-4F最大选配4,最少选配2

    LSWM1FANSA风扇模块(端口侧出风)

    0-6

    可选,S6920-32H-F选配6

    LSWM1FANSAB风扇模块(电源侧出风)

    0-6

    可选,S6920-32H-F选配6

    LSWM1BFANSCB风扇模块(电源侧出风)

    0-2

    可选,S6920-4F选配2

    LSWM1BFANSC风扇模块(端口侧出风)

    0-2

    可选,S6920-4F选配2

    扩展模块及线缆选购

    业务扩展模块选购

    设备名称

    数量范围

    备注

    LSWM18CQ0 (8端口QSFP28接口卡)

    0-4

    可选,S6920-4F适用

    LSWM116Q0 (16端口QSFP+接口卡)

    0-4

    可选,S6920-4F适用

    LSWM124TG2H0(24端口SFP28+2端口QSFP28接口卡)

    0-4

    可选,S6920-4F适用

    LSWM18QC0 (8端口QSFP+接口卡)

    0-4

    可选,S6920-4F适用

    LSWM124XGT2Q0 (24端口10GBASE-T+2端口QSFP+ 带MACSec接口卡)

    0-4

    可选,S6920-4F适用

    LSWM124XG2QL0 (24端口SFP Plus+2端口QSFP+ 接口卡)

    0-4

    可选,S6920-4F适用

    SFP模块选购

    SFP模块类型

    SFP模块名称

    中心波长(单位:nm)

    SFP模块接口连接器类型

    接口线缆规格

    光纤最大传输距离

    千兆SFP模块

    SFP-GE-SX-MM850-A

    850nm

    LC

    50/125µm多模光纤

    550m

    62.5/125µm多模光纤

    275m

    SFP-GE-LX-SM1310-A

    1310nm

    9/125μm单模光纤

    10km

    SFP-GE-LH40-SM1310

    40km

    SFP-GE-LH40-SM1550

    1550nm

    40km

    SFP-GE-LH70-SM1550

    70km

    SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

    这两个模块要成对使用

    TX:1310

    LC

    9/125µm单模光纤

    10km

    RX:1490

    SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

    TX:1490

    RX:1310

    SFP-GE-T

    不涉及

    RJ-45

    双绞线

    100m

    SFP+光模块选购

    SFP+接口模块名称

    中心波长

    SFP+模块接口连接器类型

    接口光纤规格

    光纤最大传输距离

    SFP-XG-SX-MM850-A

    850nm

    LC

    50/125µm多模光纤

    300m

    SFP-XG-LX-SM1310

    1310nm

    9µm/125µm单模光纤

    10km

    40G QSFP+模块/电缆选购

    模块/电缆类型

    模块/电缆名称

    中心波长

    模块接口连接器类型

    接口线缆规格

    最大传输距离

    QSFP+模块

    QSFP-40G-LR4-WDM1300

    1310nm

    LC

    9/125µm单模光纤

    10km

    QSFP-40G-SR4-MM850

    850 nm

    MPO(PC端面,12芯)

    50/125µm多模光纤

    100m

    QSFP-40G-CSR4-MM850

    300m

    40GE QSFP+电缆

    LSWM1QSTK0

    QSFP+电缆

    1m

    LSWM1QSTK1

    3m

    LSWM1QSTK2

    5m

    40G QSFP+ to 4*10G SFP+电缆

    LSWM1QSTK3

    QSFP+电缆

    1m

    LSWM1QSTK4

    3m

    LSWM1QSTK5

    5m

    100G QSFP28模块/电缆选购

    模块/电缆类型

    模块/电缆名称

    中心波长

    模块接口连接器类型

    接口线缆规格

    最大传输距离

    QSFP28模块

    QSFP-100G-LR4-WDM1300

    1310nm

    LC

    9/125µm单模光纤

    10km

    QSFP-100G-SR4-MM850

    850 nm

    MPO(PC端面,12芯)

    50/125µm多模光纤

    100m

    QSFP28 AOC

    QSFP-100G-D-AOC-7M

    7M

    QSFP-100G-D-AOC-10M

    10M

    QSFP-100G-D-AOC-20M

    20M

    100GE QSFP28电缆

    QSFP-100G-D-CAB-1M

    QSFP28电缆

    1m

    QSFP-100G-D-CAB-3M

    3m

    QSFP-100G-D-CAB-5M

    5m

    QSFP28 to 4x25G SFP28电缆

    QSFP-100G-4SFP-25G-CAB-1M

    1m

    QSFP-100G-4SFP-25G-CAB-3M

    3m

    ③采购咨询:186-1111-5727
    批量采购咨询
    批量采购咨询 提交咨询